Новолипецкий меткомбинат закрывает свой завод во Франции в конце сентября

Новолипецкий меткомбинат закрывает свой завод во Франции в конце сентября

Один из крупнейших игроков на мировом металлургическом рынке – НЛМК, закрывает свою производственную площадку в Боторе (Франция), сообщает Life со ссылкой на источник в компании.

Издание ссылается на слова владельца компании Владимир Лисина, который пояснил, что продукция предприятия из Ботора стала невостребована у европейских автопроизводителей.

НЛМК закроет свой завод 30 сентября. Сумма затрат на консервацию предприятия и выплату пособий уволенным рабочим составит 25 млн евро. Всего сокращению подлежат 208 человек.

Как рассказал Life источник среди рабочих, каждый уволенный металлург будет получать от компании по 800 евро (57,9 тыс. руб.) в месяц, если не найдет работу в течение двух лет.

Напомним, что NLMK Coating объявил о намерении закрыть площадку по производству электрооцинкованной стали во Франции еще в начале 2016 года.

Как тогда сообщали «ЛН» в пресс-службе компании, «эта мера будет принята, если в ближайшие месяцы на актив не найдут покупателя. Группа НЛМК вложила значительные ресурсы для обеспечения активной деятельности предприятия NLMK Coating в Боторе, «однако больше не имеет возможности компенсировать убытки, которые продолжают расти уже несколько лет».

«Раньше автопроизводители использовали электрооцинкованную сталь (цинк наносится электрохимическим способом) для изготовления внешних панелей автомобилей, а горячеоцинкованную (цинк наносится погружением стального листа в ванну с расплавленным цинком) – для производства внутренних панелей. Несколько лет назад автомобилестроители переключились на использование горячеоцинкованной стали для всех деталей, поскольку такой прокат стал более доступным из-за меньшей себестоимости», - комментировали ранее в компании.

Производственные мощности завода NLMK Coating составляют 0,35 млн тонн холоднокатаного проката и 0,24 млн тонн электрооцинкованной стали в год.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram