Новый собственник мусорного полигона в Елецком районе открыл его после четырёх месяцев простоя

Новый собственник мусорного полигона в Елецком районе открыл его после четырёх месяцев простоя

В селе Нижний Воргол Липецкой области (территория бывшего ТОО «Ключ Жизнь») новый собственник ООО «Риэлтико» запустил в работу мусорный полигон. Об этом порталу Lipetsknews.ru сообщили в пресс-службе компании.

Объект закрыли после смены владельца, и компании пришлось оформлять все разрешительные документы.

ООО «Риэлтико» получило санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии зданий, сооружений и оборудования, предназначенного для работы на мусорном полигоне, а также лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, а управление энергетики и тарифов Липецкой области установило тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

Мусорный полигон будет принимать, перерабатывать и захоранивать отходы IV класса опасности. В федеральном классификационном каталоге отходов указано, что к IV классу опасности относятся малоопасные отходы – самая многочисленная группа, состоящая из 208 позиций.

«К открытию полигона мы готовились три месяца. Закупили всю необходимую технику и подобрали персонал. В планах у нас масштабная реконструкция объекта и строительство сортировочной станции. Проект находится на этапе разработки у организации ООО «Техноэкос». Ориентировочно сумма инвестиционных вливаний в обновление объекта составит порядка 200 млн рублей», - отметил генеральный директор ООО «Риэлтико» Вадим Полухин.

Напомним, что полигон ТБО закрыли в апреле 2021 года. Бывший владелец компании ООО «Чистый мир» Александр Негробов продал площадку компании «Риэлтико». По словам Вадима Полухина, на полигоне более года не подводили перекопку отходов, что и привело к его закрытию. 

Реконструкция объекта намечена на второй квартал 2022 года. Первый этап модернизации планируется закончить в конце следующего года.

После реконструкции на объекте появится полигон с дренажной системой сбора фильтрата, административно-хозяйственная зона, контрольно-пропускной пункт, пожарный резервуар, очистные сооружения ливневых стоков и резервуар для сбора ливнестоков, дезинфицирующая ванна для обеззараживания колес мусоровозов. Собственник намерен также построить собственную котельную, сортировочную линию и помещения для складирования и прессования вторсырья.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram