Обанкротившийся скандальный кооператив «Капитал Инвест» не смог продать имущество на 265 млн рублей

Обанкротившийся скандальный кооператив «Капитал Инвест» не смог продать имущество на 265 млн рублей

Имущество замешанного в скандале с пайщиками липецкого ООО КПК «Капитал Инвест», не заинтересовало покупателей на торгах, следует из аукционной документации.

Из отчета конкурсного управляющего Романа Засядько следует, что на участие в аукционе не было подано ни одной заявки. Как сообщалось ранее, на аукцион было выставлено четыре лота. Самый дорогой – нежилое помещение на улице Гагарина в Липецке площадью 8,3 тыс. «квадратов». Его стоимость оценивали 250 млн рублей. Нежилое здание и участок к нему в поселке городского типа Черноморский в Краснодарском крае оценили в 15 млн рублей. Помимо этого, за 134,5 тыс. рублей компания продает сейф и счетчик банкнот.   Не исключено, что в следующий раз компания выставит на продажу свои активы уже с дисконтом.

Напомним, что в конце декабря 2019 года суд признал банкротом ООО КПК «Капитал Инвест» и открыл процедуру банкротства – конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Банкротство кооператива инициировал Центробанк по обращению четырёх граждан, которые вложили свои средства в КПК «Капитал Инвест» на сумму почти 2,5 млн рублей. Однако деньги пайщикам возвращены не были. В настоящее время в реестр требований кредиторов включены требования более 200 пайщиков. Общая сумма требований пока не уточняется.

Как сообщалось ранее, ГУ МВД России по Липецкой области разыскивает руководителя потребительского кооператива, подозреваемого в хищении денежных средств пайщиков. В отношении директора кооператива возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

На момент возбуждения уголовного дела было установлено, что руководитель потребительского кооператива путём обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства пайщиков в сумме более 1 млн рублей. Кроме руководителя КПК «Капитал Инвест» правоохранители разыскивают членов кооператива.

Надо сказать, что проблемы с «Капитал Инвестом» возникли не только у его липецких пайщиков. В Рязани и Туле, где располагались филиалы кооператива, люди также остались без своих вкладов: офисы компании закрыты, на звонки его сотрудники не отвечают.

По собственным данным, кредитный потребительский кооператив «Капитал Инвест» работает с 2014 года. Кроме принятия сбережений от населения, компания также занимается выдачей займов под залог недвижимости.

Согласно данным Kartoteka.ru, в Липецке зарегистрировано два юридических лица под названием «Капитал Инвест». Оба они относятся к категории потребительских кооперативов. В качестве их руководителя указан Роман Казаков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram