Объем промышленного японского производства «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» достиг 513 миллионов рублей

Объем промышленного японского производства «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» достиг 513 миллионов рублей

Руководители администрации Липецкой области провели рабочую встречу с представителями японской машиностроительной компании Kverneland Group, сообщили в обладминистрации.

Известно, что иностранное предприятие производит сельскохозяйственную технику на промышленной площадке в Липецке, которая является пока единственной в России.

Напомним, что ООО «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» с 2007 года занимается сборкой, покраской и сваркой посевных машин, культиваторов и плугов для отечественных сельхозпроизводителей. Также компания получила право на изготовление рам к сеялкам точного высева Optima и Monopill не только для российского рынка, но и для других заводов Группы.

В настоящее время на липецком подразделении Kverneland group работают более 60 человек, которые в прошлом году выпустили сельхозмашины и оборудование общей стоимостью более 513 млн рублей. В краткосрочных планах компании - занять нишу в 4% от всего рынка сельхозтехники в России.

Любопытно, что японские инвесторы выбрали Липецк в качестве производственной площадки только потому, что здесь находится металлургический гигант НЛМК.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» с уставным капиталом в 3,4 млн рублей зарегистрировано в 2006 году. На предприятии производится металлообработка, сварка, покраска, комплектовка и сборка агрегатов. Выпускает дисковые разбрасыватели минеральных удобрений, плуги, культиваторы, пневматические посевные комплексы, сеялки и другое.

Напомним, что Липецкая область, привлекает ежегодно до 12 млрд рублей иностранных инвестиций из стран Западной Европы и Америки.

В настоящее время кроме компании Kubota в регионе работает предприятие концерна Japan Tobacco International . Компания входит в состав группы компаний Japan Tobacco и является одним из ведущих мировых производителей табачной продукции. Елецкая фабрика по переработке табачного сырья основана в 1983 году. С 1999 года входит в состав компании JTI. Продукция фабрики «Дж.Т.И. Елец» поставляется на предприятия JTI в России, а также экспортируется в Украину, Казахстан, Сербию, Польшу, Турцию, Германию, Канаду, Малайзию, Иорданию. Выручка за 2015 год составила 849,9 млн рублей. Чистая прибыль – 69,1 млн рублей.

Также на территории ОЭЗ «Липецк» успешно работает компания «ЙОКОХАМА Р.П.З.», которая производит автомобильные шины. В прошлом году завод попал в реестр самых крупных налогоплательщиков Липецкой области, сообщили «ЛН» в управляющей компании экономзоны.

 Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram