Открытие цехов на липецкой птицефабрике поможет «Черкизово» уйти от импорта инкубационного яйца

Открытие цехов на липецкой птицефабрике поможет «Черкизово» уйти от импорта инкубационного яйца

Группа «Черкизово» открыла свой первый цех родительского стада в новом птицеводческом комплексе в Липецкой области, благодаря которому, в перспективе, компания на 90% закроет собственные потребности в инкубационном яйце.

Как рассказали в компании, цех родительского стада – часть масштабного проекта птицеводческих комплексов в Липецкой области. Компания уже вложила в их строительство около 3 млрд рублей.

«На протяжении последних лет компания активно развивает в регионе птицеводство по единой логистической схеме. Построены бройлерные площадки, включая «Новоникольскую» – одну из крупнейших в Группе, введен в эксплуатацию самый большой в Европе инкубатор на 220 млн яиц в год, открыты два цеха ремонтного молодняка. В целом по компании поголовье родительского стада достигнет более 2 млн голов», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, близится к завершению строительство еще трех ферм родительского стада. После введения их в строй общий объем производства составит 64 млн яиц в год, что закроет потребности в этом продукте не только Липецкой области, но и других предприятий Группы. Комплекс, состоящий из двух цехов ремонтного молодняка и четырех цехов родительского стада, будет полностью заполнен осенью 2017 года, на 90% обеспечивая компанию инкубационным яйцом.

Напомним, что в 2017 году компания начнет строительство убойного завода в региональной ОЭЗ «Елецпром», в который готова вложить порядка 4 млрд рублей. Мощность предприятия будет рассчитана на 12 тыс. голов в час. Кроме того, в планах возведение комбикормового завода. Однако пока компания не определилась со сроками реализация этого проекта.

ПАО «Группа «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) объединяет восемь птицеводческих комплексов общей мощностью 550 тыс. тонн в живом весе в год, 15 свинокомплексов (200 тыс. тонн в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (190 тыс. тонн в год), девять комбикормовых заводов (2,5 млн тонн в год), элеваторы (свыше 850 тыс. тонн единовременного хранения) и более 140 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. В 2015 году Группа «Черкизово» произвела более 825 тыс. тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании достигла 77 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram