Открывшая завод за 900 млн рублей в ОЭЗ «Липецк» американская Honeywell покидает регион

Открывшая завод за 900 млн рублей в ОЭЗ «Липецк» американская Honeywell покидает регион

Накануне о своем решении уйти с российского рынка заявил один из резидентов ОЭЗ «Липецк» ООО «Систем Сенсор Технологии» - дочерняя компания американской фирмы «Ханивел» (занимается производством электротехнической продукции, систем автоматизации, обнаружения и оповещения о пожаре, газовых детекторов, средств индивидуальной защиты), сообщили в региональном управлении социальной политики.

Под сокращение попали 80 человек. Сейчас для них проводят консультации специалисты центров занятости. С каждым прорабатывают варианты трудоустройства на предприятиях региона. Детально о рабочих местах готовы рассказать представители пяти компаний ОЭЗ «Липецк», которые намерены предложить около 100 вакансий по 20 профессиям.

Напомним, что «дочка» американской Honeywell International, которая четыре раза переносила запуск своего завода электротехнической продукции в ОЭЗ «Липецк», торжественно открыла предприятие в январе 2019 года. На территории в 5,6 тыс. кв. метров разместились сборочное производство, производство средств индивидуальной защиты, лаборатории по испытанию и калибровке, склады сырья и готовой продукции, офисные помещения. С 2018 года в эксплуатацию поэтапно вводились линии по производству контроллерных и кроссовых шкафов для распределенных систем управления и систем противоаварийной защиты, средств защиты от падения с высоты, стационарных и портативных газоанализаторов для обеспечения безопасности на промышленных объектах, а также систем пожарной сигнализации. Общая сумма инвестиций в проект, который стартовал в конце 2016 года, составила более 900 млн рублей.

Присутствовавший на открытии предприятия глава региона Игорь Артамонов заявил, что ждёт от Honneywell второго завода, пообещав «налоговые льготы и людей, которые будут с удовольствием работать в компании».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram