Первую заправку для электромобилей в Липецкой области построят до конца 2017 года

Первую заправку для электромобилей в Липецкой области построят до конца 2017 года

Пилотный проект появится на трассе М4 «Дон» в Хлевенском районе на территории АЗС «Лукойл», сообщил «ЛН» начальник отдела строительства и архитектуры Хлевенского района Павел Березнев.

По его словам, в настоящее время началась подготовка документации, необходимой для реализации первой на территории Липецкой области зарядной инфраструктуры для электромобилей. Площадкой для заправки станет территория АЗС «Лукойл», что в непосредственной близости от села Хлевное. Объект будет оснащен двумя разъемами: европейским CCS и японский CHAdeMO. За реализацию проекта взялись ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» совместно ПАО «Лукойл».

Отметим, что колонки для электрокаров в России считаются экзотическими устройствами. В прошлом году их насчитывалось порядка 60, из них 30 были расположены в Москве. Хотя с 1 ноября 2016 года все российские АЗС должны были оборудованы колонками для подпитки автомобилей с электродвигателями.

Напомним, что в Липецкой области будет принята программа по субсидированию поддержки развития электротранспорта с созданием сети станций дозаправки. По словам губернатора, размер дотаций по субсидированию и поддержке электромобилей пока просчитывается. Согласно программе, в регионе создадут необходимую инфраструктуру для нормальной работы электротранспорта. В частности будут построены АЗС, где можно будет не только заправиться, но и поменять аккумулятор. Кроме того, в обладминистрации намерены продумать программу по созданию сети электромобилей общего пользования.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram