PIC приступила к реализации проекта по строительству станции искусственного осеменения в Липецкой области

PIC приступила к реализации проекта по строительству станции искусственного осеменения в Липецкой области

Компания PIC Россия (занимается разведением свиней), которая в ноябре прошлого года заявила об инвестициях в строительство в Липецкой области первой в стране коммерческой станции искусственного осеменения, приступила к реализации проекта, сообщает «Агроинвестор».

В настоящее время выделена земля под строительство объекта, а также согласован дизайн-проект будущей фермы, определяются поставщики технологического оборудования и материалов.

Речь идёт о строительстве центра искусственного осеменения свиней. Объём инвестиций составит около 350 млн рублей. Станция будет расположена на территории Хлевенского района Липецкой области. Здесь будет производиться семя хряков материнских линий Крупная Белая (L03) и Ландрас (L02) уровня GP и GGP и терминальные хряки PIC 337 уровня Profit+ и ProfitMax.

Как пояснили в компании, проект предусматривает два блока, каждый будет содержать по 350 хряков. Запуск первой очереди планируется в четвёртом квартале 2021 года. Реализация второй очереди начнётся в 2022-м.

Ожидается, что станция будет укомплектована высокопродуктивными хряками из канадского нуклеуса PIC в конце ноября 2021 года, а первые продажи семени начнутся с начала 2022-го.

PIC – одно из подразделений ГК Genus , британской компании, новатора в области генетического улучшения животных. Genus обеспечивает племенным поголовьем и семенем производителей свинины, говядины и молока для производства доступных и полезных продуктов для конечного потребителя. Постоянные новшества в области племенного свиноводства на протяжении многих лет сделали компанию PIC лидером в этой отрасли с присутствием в более чем 40 странах мира.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram