Подстанцию в ОЭЗ «Липецк» почти за 2,2 млрд рублей сдадут в эксплуатацию досрочно

Подстанцию в ОЭЗ «Липецк» почти за 2,2 млрд рублей сдадут в эксплуатацию досрочно

Строительство подстанции 220/110/10 кВ в ОЭЗ «Липецк», которое планировалось закончить в начале 2017 года, будет завершено в конце в 2016-го, сообщил заместитель генерального директора экономзоны Максим Хаустов.

По его словам, сейчас подстанция активно строится. Окончание строительства запланировано на декабрь этого года. Сейчас там идет установка технологического оборудования.

«Это очень важное для нас решение. Сейчас действующие предприятия и стройплощадки экономической зоны запитаны от подстанции мощностью 40 МВт. Этого недостаточно для подключения новых предприятий, и может наступить ЧП, когда мы не сможем обеспечить их электроэнергией», - сообщали ранее в ОЭЗ «Липецк».

Напомним, что подстанция 220/110/10 кВ в ОЭЗ «Липецк», в которую инвестируют 2,18 млрд рублей, увеличит мощности по электроснабжению предприятий до 340 МВт и позволит передавать напряжение по линиям 10 и 110кВ. Это позволит не только обеспечить электроэнергией заводы экономзоны, но и торговать ей на рынке электроэнергии.

За 10 лет работы управляющей компании ОЭЗ «Липецк» удалось привлечь 47 компаний резидентов из 14 стран мира. Среди них – такие всемирно известные компании как АВВ (Швейцария), Viessmann (Германия), Schlumberger (Франция), Honeywell (США), Yokohama (Япония), PPG (США), OBO Bettermann (Германия), Bekaert (Бельгия), Lifan (Китай) и другие. Объем заявленных инвестиций резидентов – 146 млрд рублей. Освоено – 32,2 млрд рублей. Создано более 3 тыс. рабочих мест.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram