Покупающий липецкий завод Indesit турецкий Arcelik заявил о сохранении рабочих мест на предприятии

Покупающий липецкий завод Indesit турецкий Arcelik заявил о сохранении рабочих мест на предприятии

Arcelik (лидер турецкого рынка бытовой техники), который покупает предприятия американской компании Whirlpool , намерен сохранить рабочие места на липецком заводе «Индезит», сообщил губернатор региона Игорь Артамонов.

«На форуме «Иннопром» встретились с руководством компании Arcelik. Недавно они заявили о намерении приобрести российские активы американской Whirlpool. В частности, наш завод «Индезит». Обсудили потенциальную сделку и планы турецкой компании в случае её успешного завершения. Главный вопрос – кадровый. На предприятии работает около 2,5 тыс. человек. Президент группы потребительских товаров длительного пользования Фатих Кемал Эбичлиоглу заверил, что сокращение количества рабочих мест не планируется», - говорит губернатор.

Напомним, что в регионе Whirlpool владеет АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус». Американцы запросили с турецкого производителя бытовой техники за активы 220 млн долларов. Эта сумма будет выплачиваться в течение десяти лет. Турки смогут выпускать на производственных площадях порядка 2,8 млн стиральных машин и холодильников в год.

Как сообщалось ранее, в начале марта АО «Индезит Интернэшнл» объявило о приостановке своего завода в Липецке. Позднее стало известно из неофициальных источников, что предприятие покинуло иностранное руководство. По словам автора анонимки, которую получил Lipetsknews, топ-менеджеры покинули не только завод, но и страну.

АО «Индезит Интернэшнл» – крупнейший в Европе завод с полным циклом производства холодильников, морозильников и стиральных машин. На площадке в Липецкой области он выпускает продукцию под брендами Whirlpool, Kitchen Aid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit. Это 30% всей белой техники в РФ. По объёму экспорта «Индезит Интернешнл» в тройке лидеров среди компаний-экспортеров региона. По данным «Коммерсантъ Картотека», объём выручки за 2021 год составил 29,1 млрд рублей. Чистая прибыль – 326,7 млн рублей. ООО «Вирлпул Рус» зарегистрировано в Москве с филиалом в Липецке. Выручка в 2021 году достигла 40,8 млрд рублей. Чистая прибыль – 2,6 млрд рублей.

Турецкая компания Arcelik основана в 1954 году и является лидером местного рынка. Контролирует компанию финансово-промышленный конгломерат Koc Holding. В портфеле Arcelik 10 брендов (Beko, Grundig и другие). В России у компании уже есть завод по производству холодильников и стиральных машин в городе Киржач.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram