Попытка скандального липецкого «Строй-Града» продать активы на 120 млн рублей не увенчалась успехом

Попытка скандального липецкого «Строй-Града» продать активы на 120 млн рублей не увенчалась успехом

Конкурсный управляющий ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» Юрий Сердюков объявил, что торги на имущество компании на общую сумму 120,5 млн рублей не состоялись, следует из аукционной документации.

Торги не состоялись по причине отсутствия заявок на участие. На продажу было выставлено 11 лотов. Самый дорогой из них – засолочный цех площадью 3,8 тыс. квадратных метров и право аренды на землю площадью 9 тыс. «квадратов» до 2032 года. Эти активы оценили в 33,2 млн рублей. Помимо этого, в деревне Ясная Поляна Липецкой области продаются земли для индивидуальной жилой застройки.  Участок площадью 1,115 млн «квадратов» оценили в 29,9 млн рублей, немного меньше – 1,105 квадратных метров в 28,7 млн. Также с аукциона хотели пустить несколько жилых домов и объекты незавершенного строительства. Общая сумма лотов 120,5 млн рублей.

Надо сказать, что это не единственные торги по продаже имущества «Стройграда» которые завершились не в пользу компании. В начале января компания провела аукцион на 14,9 млн рублей. На продажу двумя дотами были выставлены земельные участки в той же Ясной Поляне. Правда и эти активы не нашли покупателей.

Интересно, но в апреле 2019 года земли скандального «Строй-Града», в той же Ясной Поляне раскупили за «копейки» физлица из Липецка и Алтайского края. Так, три земельных участка общей площадью около 8 тыс. кв. метров были приобретены Геннадием Бирюковым за 489 тыс. рублей. Другие земельные участки (площадь 12,8 тыс. кв. метров и 4,9 тыс. кв. метров) купили Сергей Борщенко и Мария Шкатова. Самый дешёвый участок площадью 4,9 тыс. кв. метров оценили всего в 30 тыс. рублей. Общая сумма лотов составила 596 тыс. рублей.

Напомним, что «Риэлторский центр «Строй-Град» проходит процедуру банкротства с лета 2016 года. Иск к строительной компании подал местный предприниматель Андрей Павлов. Позднее к банкротству присоединились десятки обманутых дольщиков, некоторые из которых ещё в 2014 году должны были получить свои квартиры в скандальном долгострое на перекрестке улиц Неделина-Фрунзе. Всего, по собственным данным, компания «Строй-Град» собрала с дольщиков порядка 500 млн рублей. Общее число обманутых дольщиков перевалило за 200 человек.

Сам гендиректор компании «Строй-Град» Николай Орлов также проходит процедуру банкротства. Иск к нему подало АО «Фора-Банк». Господин Орлов в 2013 году взял кредит у банка на сумму 36 млн рублей. В 2014-ом кредитная линия была увеличена почти в два раза.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» с уставным капиталом 10 тыс. рублей основано в 2001 году. Генеральным директором и единственным учредителем является Николай Орлов. Основной вид деятельности – строительство зданий и сооружений. Также компания занимается забором и очисткой воды, производством безалкогольных напитков и другим. Выручка за 2017 год составила 6,9 млн рублей. Чистый убыток – 5 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram