После пяти лет раздумий компания «ИстАгро Дон» все-таки решилась на строительство завода инулина в Липецкой области

После пяти лет раздумий компания «ИстАгро Дон» все-таки решилась на строительство завода инулина в Липецкой области

Компания «ИстАгро Дон», которая еще пять лет назад намеревалась приступить к строительству завода по производству пищевого и медицинского инулина из топинамбура в ОЭЗ РУ «Данков», скоро выйдет на строительную площадку, сообщает «Абирег» со ссылкой на главу района Валерия Фалеева.

По словам господина Фалеева, проект завода прошел экспертизу и, таким образом, было устранено главное препятствие, мешавшее ООО «ИстАгро Дон» приступить к реализации своих планов. Первоначальный график строительства был сорван из-за того, что проект китайской компании SET оказался непригодным для условий Черноземья, и его пришлось переделывать бельгийской фирмой De Smet Engineers and Contractors.

Первоначальная стоимость проекта - 40,2 млн долларов. За пять лет проект в рублях подорожал в 2,2 раза и составляет сегодня 2,664 млрд рублей.

«ИстАгро Дон» планирует на своем заводе в ОЭЗ РУ «Данков» получать 2 тыс. тонн пищевого инулина, 750 тонн фруктоолигосахаридов, 750 тонн сиропа высокой фруктозы и до 10 тыс. тонн гранулированных кормов для животноводства.

ООО «ИстАгро Дон» - резидент ОЭЗ РУ «Данков». Действует с 2012 года. Планирует строительство предприятия комплексной переработки топинамбура.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram