ППК «Черноземье» намерено взыскать с Липецкой области 216 млн рублей за свои убыточные электрички

ППК «Черноземье» намерено взыскать с Липецкой области 216 млн рублей за свои убыточные электрички

Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (дочерняя структура ОАО «РЖД») пока безуспешно пытается взыскать с Липецкой области многомиллионные убытки, которые перевозчик понес в 2013 году, сообщили в пресс-службе арбитражного суда.

Там рассказали, что ответчиком является областное управление дорог и транспорта. ППК «Черноземье» требует возместить убытки в размере 216,4 млн рублей, возникших в результате государственного регулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки на территории Липецкой области, а также 200 тыс. рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Отметим, что иск пассажирской компанией был подан уже во второй раз, и оба – неудачно. В первом случае Арбитражный суд Липецкой области оставил его без движения, так как у истца отсутствовали документы, подтверждающие уплату госпошлины. Во втором случае суду пришлось вернуть исковое заявление по причине выявленных в нем нарушений.

Напомним, что в конце 2015 года липецкий арбитраж удовлетворил исковые требования АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» к Липецкой области и постановил взыскать с региона 98,2 млн рублей выпавших доходов перевозчика за 2011 год.

По мнению железнодорожников, в 2011 году регион не покрыл в полном объеме понесенных ППК расходов. Власти региона, в свою очередь, эти расходы посчитали экономически необоснованными и отказались их компенсировать. Однако арбитраж встал на сторону пригородной пассажирской компании.

АО «ППК «Черноземье» зарегистрировано в 2010 году. Осуществляет пассажирские перевозки в шести регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская и Пензенская области). По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцем компании выступает ОАО «РЖД» (50,5%), а также администрация Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: oblast45.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram