ППК «Черноземье» со второй попытки попробует взыскать с липецких властей 216 млн рублей долга

ППК «Черноземье» со второй попытки попробует взыскать с липецких властей 216 млн рублей долга

Апелляционный суд направил  на новое рассмотрение в липецкий арбитраж исковое заявление АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (дочерняя структура ОАО «РЖД») к Липецкой области о взыскании с региона 216,4 млн рублей, следует из материалов суда.

Убытки возникли в результате государственного регулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки на территории Липецкой области в 2013 году. Также компания требует уплатить 200 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины.

Отметим, что в июле 2016 года, когда компания подала первый иск к Липецкой области, арбитражный суд оставил его без движения, в связи с чем пригородная компания подала апелляцию.

Напомним, что в конце 2015 года арбитраж удовлетворил исковые требования АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» к Липецкой области и постановил взыскать с региона 98,2 млн рублей выпавших доходов перевозчика за 2011 год.

По мнению железнодорожников, в 2011 году регион не покрыл в полном объеме понесенных ППК расходов. Власти региона, в свою очередь, эти расходы посчитали экономически необоснованными и отказались их компенсировать. Однако арбитраж встал на строну ППК.

АО «ППК «Черноземье» зарегистрировано в 2010 году. Осуществляет пассажирские перевозки в шести регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская и Пензенская области). По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцем компании выступает ОАО «РЖД» (50,5%), а также администрация Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: ptzgovorit.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram