Президент Украины вывез технику на 23 млрд рублей с липецкой кондитерской фабрики

Президент Украины вывез технику на 23 млрд рублей с липецкой кондитерской фабрики

Кондитерская корпорация Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, транспортировала оборудование для производства кондитерских изделий со своей фабрики в Липецке. Об этом сообщил телеканал «1+1».

По информации телеканала, 17 и 25 января 2018 с липецкой фабрики Roshen года были отправлены и доставлены на Украину два груза оборудования для производства и упаковки конфет и других кондитерских изделий. Общая стоимость техники составила 23 млрд рублей.

Также в сюжете телеканала сообщалось, что перевозка активов началась еще в 2015 году. Тогда с фабрики на Украину были вывезены потоковые линии, заворачивающие машины и линии упаковывания. А в марте 2016 года с Roshen уже вывезли холодильники, теплообменники и насосы.

Напомним, что в апреле в Центре исследования коррупции и организованной преступности сообщали, что Петр Порошенко сохранил контроль над фабрикой Roshen в Липецке, несмотря на обещания отдать бизнес в доверительную собственность. Соучредитель Центра Дрю Салливан считает, что фабрика находится в «слепом трасте» - то есть, бенефициар не может вмешиваться, а решения принимает доверенное лицо. На это указывает, по словам Салливана, в частности, тот факт, что в прошлом году решение закрыть фабрику принял менеджмент корпорации «Рошен», а не траст, в управлении которого она находится.

Впрочем, липецкие цеха концерна весьма с натяжкой можно назвать «спонсорами» армии России. ЛКФ законсервирована с апреля прошлого года, персонал уволен. В декабре 2017-го Басманный суд Москвы в очередной раз продлил арест недвижимого имущества Roshen в Липецкой области. Под судебные санкции попали 12 объектов фабрики: склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса, а также семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. кв. м.

Напомним, что ранее гендиректор корпорации «Рошен» заявил, что никому не продаст фабрику в Липецке дешевле 200 млн долларов. В феврале 2018 года источник, близкий к администрации региона сообщал, что у АО «Липецкая кондитерская фабрика Roshen все же есть потенциальный покупатель, но местные власти держат его имя в секрете. Сам источник предполагает, что шоколадную фабрику может купить холдинг «Объединенные кондитеры («Красный Октябрь», «Бабаевский» и «РотФронт»).

АО «Липецкая кондитерская фабрика Roshen – одно из юридических лиц российского актива кондитерской корпорации Roshen. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2017 году составляла 248,6 млн рублей, чистый убыток – 311,7 млн рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram