Продолжение строительства проблемного липецкого спорткомплекса «Катящиеся камни» зависит от банкиров

Продолжение строительства проблемного липецкого спорткомплекса «Катящиеся камни» зависит от банкиров

Спортивный комплекс «Катящиеся камни» общей стоимостью 5 млрд рублей не могут начать достраивать из-за отсутствия у подрядчика банковских гарантий, сообщили в управлении капитального строительства.

Там рассказали, что у одержавшей победу в тендере на продолжение строительства спорткомплекса московской компании «Мурадин» банковская гарантия оказалась недействительной, так как у финорганизации была отозвана лицензия. Как только новые банковские гарантии будут получены, соглашение между подрядчиком и липецкими властями будет подписано.

Напомним, что разногласия ООО «Мурадин с липецкими чиновниками возникли весной нынешнего года, сразу после победы столичной компании в конкурсе. Управление капитального строительства направило руководству фирмы проект контракта, который москвичи должны были подписать до 9 мая. Однако выигравший тендер подрядчик так и не поставил свою подпись, тем самым, по мнению чиновников, негласно отказался от участия в проекте. В итоге результаты торгов были аннулированы.

Москвичи с такой позиций не согласились и обратились в Арбитражный суд Липецкой области с требованием отменить решение, а также обязать управление заключить государственный 5-ти миллиардный контракт на строительство «Катящихся камней». Свою задержку с подписями контракта столичная компания объяснила тем, что вовремя не успела предоставить необходимые документы для финального визирования отношений по итогам тендера.

Впоследствии стороны заключили мировое соглашение, и арбитраж прекратил производство по делу.

Любопытно, но в октябре прошлого года губернатор региона Олег Королев пообещал министру спорта Виталию Мутко, что многофункциональный спортивный комплекс «Катящиеся камни» с ледовой ареной и бассейном будет построен к 2018 году.

Позднее сроки сдвинулись. Согласно конкурсной документации, компания «Мурадин» будет строить спорткомплекс в течение пяти лет. В 2016 году на эти цели из регионального бюджета выделено 676 млн рублей. В 2017-2019 годах областные власти рассчитывают перечислить подрядчику 3 млрд рублей (по одному каждый год). В 2020 году, на завершающем этапе строительства, будет потрачено 1,3 млрд рублей. Сумма контракта остается прежней – почти 5 млрд рублей.

В спортивном комплексе «Катящиеся камни» планируется построить 50-метровый плавательный бассейн со зрительскими трибунами на 1 тыс. мест, ледовую арену с трибунами на 5,5 тыс. зрителей, универсальный зал для игровых видов спорта, зал единоборств и аквапарк.

ООО «Мурадин» специализируется в области генподрядных услуг, строительно-монтажных работ, капитального ремонта, реконструкции и реставрации. Основана в 2006 году. В активе компании – работы по строительству спортивных центров, ледовых дворцов, театров и ТЦ в Ереване, Калининграде, Солнечногорске, Москве и других городах. По данным «Коммерсантъ Картотека», владельцем общества является Арутюн Мурадян. Уставный капитал – 7,2 млн рублей. Выручка компании в 2015 году составила 292,3 млн рублей, чистая прибыль – чуть более 7 млн.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Видимо, не доживем...