Проект создания частных парковок в Липецке за 40 млн рублей пока не нашел одобрения у депутатов

Проект создания частных парковок в Липецке за 40 млн рублей пока не нашел одобрения у депутатов

В Липецке рассмотрели проект по созданию платных парковок в центре города, строительством которых займется частный инвестор, сообщили в пресс-службе горсовета.

Проект парламентариям презентовала зампредседателя департамента транспорта, дорог и благоустройства мэрии Наталья Ситникова. По ее словам, создавать платные парковки планируется только в центре города – на улицах Первомайская, Советская, Ленина, Фрунзе, Зегеля, Плеханова и Театральной площади. Платить за свои авто липчанам придется только в будни с 8 до 20 часов, причем первые 15 минут будут бесплатными.

Предварительная стоимость проекта – 40 млн рублей, которые готов вложить частный инвестор. При этом доходы от работы парковок и штрафы за нарушение правил стоянки будут пополнять городской бюджет.

Часть вопросов у депутатов возникла сразу же. Например, каким образом город будет рассчитываться с частным инвестором, будут ли предусмотрены альтернативные бесплатные места, что будет происходить в расположенных вблизи новых парковок дворах? В итоге парламентарии решили не спешить с принятием решения. Очередные прения по этой теме в горсовете намечены на 13 октября.

Напомним, что всерьез липецкие власти заговорили о создании сети парковок в 2014 году. На тот момент в администрации Липецка уже были разработаны 26 проектов возведения открытых, многоэтажных, полуподземных и подземных строений.

В частности, в микрорайоне Университетский была предусмотрена одна многоэтажная автостоянка, две – в Елецком, одна подземная и одна двухъярусная – в 28-м микрорайоне. Кроме того, планировалось строительство многоэтажных паркингов: четыре по улице Кривенкова, два в центре 7-го жилого района, по одному в районе памятника Танкистам и улице Катукова.

Также отметим, что в прошлом году городские власти вели переговоры о строительстве парковок по всему Липецку с руководством одной из столичных фирм. Московские инвесторы готовы были вложить в этот проект порядка 1,5 млрд рублей.

Отметим, что проекты организации платных парковок реализуются и в других соседних с Липецком городах. Так, воронежские власти без привлечения инвестора на первом этапе планируют создать 2 тыс. парковочных мест за 60 млн рублей. В Курске летом текущего года на центральных улицах в тестовом режиме заработал проект платного парковочного пространства (1,14 тыс. мест). В Белгороде платные парковки работают с конца 2015 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: vsluh.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram