Производитель сахарной свеклы в Липецкой области для французского Sucden заплатит штраф за агрохимикаты

Производитель сахарной свеклы в Липецкой области для французского Sucden заплатит штраф за агрохимикаты

ООО «Добрыня», которое является главным производителем сахара для французской компании Sucden, оштрафован на 400 тыс. рублей за загрязнение почвы агрохимикатами, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, крупная сахарная компания перевезла на арендуемый ей земельный участок органо-минеральное удобрение в объеме 30 тыс. тонн. Вместе с тем, перевезенный агрохимикат общество разместило без учета рекомендуемых доз внесения.

«В ходе проверки были взяты пробы с земельного участка. Как показали результаты испытаний, почва не соответствуют требованиям санитарных норм и гигиенических нормативов», - уточнил собеседник агентства.

В отношении юрлица прокуратурой было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Отметим, что производитель сахара еще легко отделался. Компания заплатила лишь минимальный штраф, тогда как максимальное наказание за данное нарушение составляет 700 тыс. рублей.

Напомним, что это не единственное нарушение природоохранного законодательства ООО «Добрыня», которое выявила прокуратура. Так, в марте 2016 года ведомство установило, что на земельный участок сельскохозяйственного назначения на станции Хворостянка Добринского района агрофирма незаконно сбрасывает свекловичный жом, который относится к отходам пятого класса опасности. Компании грозила приостановка деятельности на 90 суток. Однако «Добрыня» отделался штрафом в размере 150 тыс. рублей.

Кстати, аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой и в ноябре 2015 года. Тогда общество было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Добрыня» расположено в Добринском районе Липецкой области. Агрофирма была основана в 2003 году путем слияния трех крупных хозяйств, находившихся на тот момент в состоянии банкротства: СПК «им. Нестерова», СПК «им. Фрунзе» и ОГУП «Отрада». Занимается выращиванием сахарной свеклы для сахарных заводов французской компании Sucden. Также в севооборот входят пивоваренный ячмень, озимая пшеница, горох и прочие культуры. Уставный капитал составляет 160 млн рублей. Генеральный директор – Владимир Мачнев. Выручка за 2015 год составила 3,2 млрд рублей. Чистая прибыль агрофирмы – 1,6 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: agroslet.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram