Прокуратура начала проверку соблюдения законности в деятельности «РВК-Липецк»

Прокуратура начала проверку соблюдения законности в деятельности «РВК-Липецк»

Прокуратура организовала проверку по обращению депутата облсовета Александра Ушакова по вопросу соблюдения законности в деятельности ООО «РВК-Липецк», которая является структурой Росводоканала, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка всем доводам обращения. Информация о её результатах будет своевременно размещена на информационных ресурсах прокуратуры области», - уточнила Татьяна Ткачёва.

Напомним, что депутат регионального парламента от фракции КПРФ Александр Ушаков рассказал прокурору Липецкой области Геннадию Анисимову о странных схемах концессии «ЛГЭК» и «РВК-Липецк», согласно которой городской комплекс сетей водоснабжения уже передан организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, до согласования и принятия проекта самой концессии.

Первоначально Александр Ушаков озвучил проблему доведения ЛГЭКа до признаков финансовой несостоятельности на комитете по экономике регионального парламента. Он рассказал коллегам, что некогда уникальная ресурсоснабжающая организация, которая имела свои сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения «вынуждена продавать ликвидные активы сомнительным образом».

«Эффективные» ставленники опального экс-вице-губернатора Ильи Тузова довели недавно прибыльный ЛГЭК до колоссальных убытков: сомнительные кредиты, непонятные покупки земельных участков, провал программы модернизации сетей. И всё это без какой-либо ответственности», - заявил депутат-коммунист.

По его словам, директор компании из Брянска Андрей Сорокин, уже имевший опыт банкротства предприятий, чтобы расплатиться с кредиторами продал сети ПАО «МРСК», однако должников у ЛГЭКа не убавилось.

«Очень сомнительной на мой взгляд, является концессия с «РВК-Липецк». Мало того, что фирма-концессионер, которой уже передали сети водоснабжения, имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей, так ещё и конечные бенефициары – граждане Израиля (Герман Хан и Михаил Фридман). Ещё одним бенефициаром является ВЭБ, в чью группу входят организации Роснано и Фонд «Сколково». Напомню, что руководитель Сколково Аркадий Дворкович выступил с осуждением и критикой действий России на Украине. Израиль всецело поддерживает санкции в отношении нашей страны. Михаил Фридман также не поддерживает действия России и намеревается оспорить санкции, введённые в отношении него. Как в сложившейся ситуации таким учредителям передавать стратегические объекты и жизненно-важные ресурсы?» - задаётся вопросом Александр Ушаков.

По информации депутата, сумма арендных платежей в год составляет порядка 90 млн рублей, при стоимости активов в разы больше. Ко всему прочему, как он считает, город ждёт ежегодное повышение тарифов вплоть до 20%!

«Кабальность сделки заключается в несоразмерности стоимости аренды, поскольку не соответствует получаемой выручке, а также по моей информации, есть основания предполагать, что договор аренды заключен с нарушениями, а именно без приложения перечня передаваемого имущества. Также невыгодность договора аренды выражается в отсутствии на сегодняшний самой концессии – проект не утверждён», - говорит депутат.

Таким образом, парламентарий посчитал, что сегодня «ООО «РВК-Липецк» является ненужным промежуточным звеном между потребителями – жителями области и АО «ЛГЭК» без гарантий инвестиций в комплекс водоснабжения».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram