Прокуратура разобралась с задержкой зарплаты на липецком хлебозаводе

Прокуратура разобралась с задержкой зарплаты на липецком хлебозаводе

После вмешательства прокуратуры работникам Воловского хлебобулочного завода (предприятие подконтрольно ПО «Хлебокомбинат») выплачена зарплата, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В результате проверки выяснилось, что в ПО «Хлебокомбинат» перед работниками образовалась задолженность по заработной плате за январь 2022 года в размере 355,8 тыс. рублей. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес руководителя предприятия внесено представление. Также в мировой суд направлено 17 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты.

В настоящее время заявления рассмотрены, задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объёме.

Кроме того, по постановлению прокурора председатель правления ПО «Хлебокомбинат»  оштрафован региональной инспекцией труда по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа на 10  тыс. рублей.

Напомним, что в сентябре 2021 года липецкий хлебозавод заявил о приостановке работы в связи с устаревшим оборудованием и несоответствием требованиям безопасности.

«Завод не закроется. Для того чтобы улучшить качество выпускаемой продукции, провести усовершенствование оборудования, а также реконструкцию производственных площадей, требуется время. Поэтому деятельность хлебозавода будет приостановлена. Но люди не останутся без работы: им окажут помощь во временном трудоустройстве, повышении квалификации и переобучении», - комментировал тогда глава Воловского района Никита Соловьёв.

О конкретных сроках модернизации и вложении инвестиций в предприятие господин Соловьёв не уточнял.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram