Липецкие депутаты пересмотрели концессию школы на Опытной станции
- 19:05 29 октября
- Константин Летов

Липецкие депутаты пересмотрели условия концессии школы на Опытной станции и зафиксировали экономию для регионального бюджета больше 101 млн рублей за три года. Об этом 29 октября сообщила пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов по итогам заседания комитета по экономике.
Школа на 1500 мест строится на пересечении улиц Виктора Музыки и Михаила Трунова. Концессионное соглашение с ООО «ПроШкола № 48», структурой госкорпорации ВЭБ.РФ, область заключила 28 сентября 2022 года.
По условиям нового допсоглашения снижены базовый инвестиционный платёж, сумма возмещения затрат на уплату % и базовый операционный платёж. В расчёт включено повышение ставки НДС с 20% до 22% с 1 сентября 2026 года. Суммарное снижение по этим параметрам превысит 267 млн рублей.
Бюджетная экономия распределится по годам: 48,6 млн рублей в 2026-м, 27,1 млн в 2027-м и 25,7 млн в 2028-м.
Депутаты комитета рекомендовали принять допсоглашение на ближайшей сессии облсовета.
