Прокуратура уличила трест «Липецкстрой» в строительстве домов без разрешения

Прокуратура уличила трест «Липецкстрой» в строительстве домов без разрешения

Прокуратура приостановила строительство трестом «Липецкстрой» жилых домов в новых микрорайонах на Юго-западе города.

Речь идет о приостановлении ведомством четырех жилых домов и двух трансформаторных подстанций в 30 и 31 микрорайонах Липецка.

Как сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева, ОАО трест «Липецкстрой» осуществляло застройку микрорайонов, не имея на это соответствующего разрешения.

По ее словам, контролирующие органы знали об этом. Так, с начала года в отношении начальника отдела капитального строительства было возбуждено пять дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

«При этом Инспекция государственного строительного надзора области не приняла действенных мер к  устранению нарушений, поэтому, несмотря на административные санкции, законность не была восстановлена», - добавила Татьяна Ткачева.

В связи с этим в адрес руководителя контролирующего органа прокурор внес представление. Одновременно с этим, прокуратура возбудила в отношении ОАО трест «Липецкстрой» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, согласно которой общество может быть оштрафовано на 1 млн рублей или приостановить свою деятельности на срок до 90 суток.

Трест «Липецкстрой» - одна из крупнейших строительных компаний Липецкой области. Основан в 1931 году. За последние годы силами предприятия в городе Липецке возведено более 800 тыс. кв. метров жилья. В апреле 2013 года трест выиграл аукцион и начал комплексного освоение земельного участка в целях жилищного строительства 30-31 микрорайонов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram