Прокуратура заинтересовалась деятельностью липецкого филиала завода «Очаково»

Прокуратура заинтересовалась деятельностью липецкого филиала завода «Очаково»

Липецкая прокуратура в ходе проверки обнаружила отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов у местного филиала ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково», сообщает «Абирег» со ссылкой на источник в ведомстве.

Там пояснили, что предприятие эксплуатирует опасные производственные объекты – сети газораспределения. Однако соответствующее разрешение на их эксплуатацию не было переоформлено после изменения законодательства. Кроме того, прокуроры не нашли у руководства предприятия документов, предусматривающих финансовый и материальный резервы для ликвидации аварии на производстве и фиксирующих проверку знаний необходимых инструкций у рабочих.

В прокуратуре заключили, что выявленные нарушения «значительно повышали риск возникновения аварийных ситуаций и их отрицательных последствий». В отношении главного инженера филиала «Очаково» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Теперь ему грозит штраф до 30 тыс. рублей или дисквалификация до одного года.

ЗАО «МПБК «Очаково» – крупнейшее российское предприятие пивобезалкогольной отрасли, основанное в 1978 году. Суммарные мощности всех его заводов рассчитаны на выпуск 260 млн декалитров напитков ежегодно. Имеет восемь филиалов. Владельцами выступают шесть граждан России. Президент – Алексей Кочетов. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2015 году превышала 7,514 млрд рублей, чистая прибыль – 400 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram