«Пятёрочка» оспорит приказ начальника липецкого потребрынка о «запрете» на продажу алкоголя

«Пятёрочка» оспорит приказ начальника липецкого потребрынка о «запрете» на продажу алкоголя

Липецкий арбитраж рассмотрит заявление о признании недействительным приказа начальника областного управления потребрынка Юрия Букреева о приостановлении действия лицензии на продажу алкоголя в магазинах «Пятёрочка», сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

В арбитражный суд обратилось ООО «Агроторг» (российская торговая сеть «Пятёрочка») с заявлением о признании незаконным приказа управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области от 15 января 2021 года. Как указано в заявлении, приказом руководителя управления потребрынка Юрием Букреевым приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в 49 из 175 магазинов «Пятёрочка» в Липецкой области.

ООО «Агроторг» привлечено к административной ответственности по ст.14.19 КоАП РФ по фактам нефиксации в установленном порядке в единой государственной автоматизированной информационной системе информации о розничной продаже алкогольной продукции в нескольких магазинах на территории региона.

Компания «Агроторг» считает данный приказ необоснованным и подлежащим отмене, в связи с чем обратилось в суд.

Арбитражный суд возбудил производство по делу. Предварительно судебное заседание состоится 24 февраля 2021 года.

ООО «Агроторг» с уставным капиталом 28,7 млрд рублей зарегистрировано в 1998 году в Санкт-Петербурге. Занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах. 93.06% принадлежат ООО «Корпоративный центр Икс 5». Остальные 6.94% находятся у кипрской компании «СПИК ГЛОБАЛ ЛИМИТЕД». Выручка за 2019 год составила 1,2 трлн рублей. Чистая прибыль – 7,2 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram