Работающее в Липецкой области «Черкизово» на треть увеличила продажи за счет покупки активов «НАПКО»

Работающее в Липецкой области «Черкизово» на треть увеличила продажи за счет покупки активов «НАПКО»

Объем продаж растениеводческой продукции работающего в Черноземье ПАО «Группа «Черкизово» по итогам прошлого года вырос на 33% и составил 449,2 тыс. тонн против 338,8 тыс. тонн в 2016-ом, сообщает «Абирег» со ссылкой на отчетную документацию компании.

В частности, на объемы продаж в сегменте благоприятно повлияло приобретение группой одного из ведущих российских производителей зерновых – «Национальной агропромышленной компании» (НАПКО). Средняя цена реализации растениеводческой продукции в прошлом году снизилась на 21% и составила 7 рублей за килограмм (без НДС) из-за высокого уровня предложения на рынке.

На 15% увеличился объем производства в свиноводческом сегменте, который составил 211,8 тыс. тонн против 184,8 тыс. тонн в 2016 году. В компании отметили, что позитивная динамика была достигнута благодаря старту продаж товарной свиньи с новых площадок «отъема-откорма», построенных группой за последние два года. Кроме того, на производственных показателях положительно сказалась реализация программ по улучшению генетики и статуса здоровья животных.

Стоит отметить, что в прошлом году на 3% выросла цена реализации свиноводческой продукции благодаря улучшению покупательной способности потребителей на внутреннем рынке. Так, средняя цена за килограмм свинины без НДС составила 90,77 рубля против 88,28 рубля в 2016 году.

Объем продаж в сегменте мясопереработки тоже показал рост на 9% и составил 236,7 тыс. тонн против 218 тыс. тонн в 2016 году благодаря увеличению доли продаж в федеральных розничных сетях и доли брендированной продукции колбас и мясных продуктов из свинины. Средняя цена реализации осталась на уровне прошлого года (147,65 рубля за килограмм без НДС) из-за увеличения товаров с высокой добавленной стоимостью в общем объеме продаж.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram