«Разборки» в суде мэрии Липецка с московским подрядчиком из-за плохого ремонта дорог начнутся в январе

«Разборки» в суде мэрии Липецка с московским подрядчиком из-за плохого ремонта дорог начнутся в январе

Липецкий арбитраж принял исковое заявление к производству, в котором городское управление главного смотрителя требует от ООО «Руслан-1» (московская компания, выигравшая несколько «жирных» тендеров на реконструкцию магистралей региона) устранить недостатки выполненных работ по ремонту автомобильных дорог по улице Космонавтов и одноимённой площади в областном центре, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 14 января 2021 года.

Суть претензий состоит в следующем. В прошлом году управлением главного смотрителя был заключен контракт с подрядной организацией на ремонт дорожного полотка улицы Космонавтов и прилегающих к ней участков. Работы были выполнены и приняты, однако в ходе эксплуатации объекта обнаружился ряд дефектов. На тротуаре в районе перекрёстка улиц Космонавтов и Титова застаивалась вода, у спорткомплекса «Звёздный» было нарушено благоустройство, уровень просадки части дождеприёмных колодцев не соответствовал требованиям ГОСТ. И это не полный перечень обнаруженных недостатков. Ещё весной организации, проводившей работы, были направлены претензии – в рамках гарантийных обязательств подрядчик должен был устранить нарушения.

«Однако до сих пор исправлена только часть недостатков. Так, рабочие привели в соответствие уровень дождеприёмных решёток относительно верхнего слоя асфальтобетона, восстановили нарушенное плиточное покрытие в местах установки дорожных знаков и целостность дорожной конструкции после отбора проб покрытия. Часть наших требований осталась неисполненной, поэтому мы были вынуждены обратиться в суд», - комментировали ранее в управлении главного смотрителя Липецка.

В заявлении муниципальное учреждение просит обязать компанию-подрядчика в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу безвозмездно устранить выявленные недостатки.

Отметим, что в последнее время «Руслан-1» часто оказывается в поле зрения надзорных органов. Ранее прокуратура передала в суд административное дело о неисполнении обязательств при ремонте дороги в Добровском районе в отношении гендиректора компании. Оказалось, что в марте ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» заключило с подрядчиком контракт на ремонт региональных дорог за 304,7 млн рублей. К концу сентября компания «Руслан-1» недоделала ремонт на 66 млн рублей. Этот эпизод уже всплывал в контексте уголовного дела в отношении бывшего начальника управления дорог и транспорта Валентина Малахова, которого подозревают в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

ООО ТК «Руслан-1» зарегистрировано в Москве в 2006 году. По собственным данным, компания занимается строительством, реконструкцией и ремонтом автомобильных дорог федерального и территориального значения. Среди проектов организации указаны трассы М2 «Крым», М10 «Москва – Санкт-Петербург», М4 «Дон», А107 «Московское малое кольцо» и другие. На базе компании работают пять асфальтобетонных заводов. Организация является крупным господрядчиком. По данным Kartoteka.ru, выручка ООО ТК «Руслан-1» в 2019 году составила 5 млрд рублей. Чистая прибыль – 200 млн рублей. Владелец компании – Мальвина Гуликян. Гендиректор является Айказ Кургинян.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram