Разорившаяся Липецкая ипотечная корпорация надеется выручить за активы на аукционе 34 млн рублей

Разорившаяся Липецкая ипотечная корпорация надеется выручить за активы на аукционе 34 млн рублей

АО «Липецкая ипотечная корпорация» (известна уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве) выставило на торги очередную партию имущества, говорится в аукционной документации.

Корпорация предложила покупателям три лота, в которые входят водопроводные и канализационные сети, а также ливнёвки и газопровод. Общая стоимость лотов составляет 34 млн рублей. Аукцион пройдёт на многофункциональной электронной торговой площадке RUSSIA OnLine 15 июля 2021 года.

Напомним, что в мае земельные активы и бизнес-центр обанкротившегося АО «Липецкая ипотечная корпорация» оценили в 968,1 млн рублей. Речь идёт о 90 земельных участках, 17 объектах капитального строительства и восьми объектах движимого имущества (шкафы, мебель и электрические котлы). Это незалоговые активы компании. Так, 20 участков представляют собой девять объединённых объектов недвижимости. Среди них оказались здание спального корпуса, административное здание компании и котельная ЛИКа. Они располагаются в Задонском районе на территории села Каширы, урочища Скит, а также в Липецке. Ещё 77 участков находятся в Елецком и Липецком районах и в Липецке. Рыночная стоимость участков варьируется от 80 тыс. до 113,7 млн рублей. Так, самый дорогой участок земли (113,7 млн рублей) имеет площадь 608,4 тыс. кв. метров и расположен в Сырском сельсовете в селе Подгорное, в районе Южного обхода Липецка и реки Белоколодец. Участок предназначен для индивидуальной жилой застройки.

В список попали также бизнес-центр «Аркадия» в сельском поселении Каширский сельсовет Задонского района и прилегающая к нему коммунальная инфраструктура. Кроме того, были оценены права аренды на четыре земельных участка, их стоимость варьируется от 5 млн до 144 млн рублей.

Суд признал ЛИК банкротом в августе 2019 года. Среди основных кредиторов проблемного липецкого застройщика – ПАО «Орёлстрой», которое взяло на себя обязательства по достройке проблемных объектов. Кроме того, компания известна и уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204) и легализации денежных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174).

В феврале в арбитражный суд от управляющего поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства в АО «Липецкая ипотечная корпорация». Это связано с тем, что пока не завершены мероприятия по реализации имущества должника, взысканию дебиторской задолженности и не произведены расчёты с кредиторами. Следующее заседание, где суд может принять решение о ликвидации корпорации, назначено на 12 августа 2021 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram