Резидентов еще не созданных индустриальных парков Липецка освободят от налога на землю

Резидентов еще не созданных индустриальных парков Липецка освободят от налога на землю

Пустующие промышленные площади в Липецке станут базой для индустриальных парков, а привлекать инвесторов планируется с помощью налоговых льгот, сообщили в горсовете.

В частности, сегодня депутаты постоянной комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности одобрили освобождение будущих резидентов от уплаты земельного налога на пять лет.

Как пояснила председатель департамента экономического развития мэрии Екатерина Белокопытова, липецкие индустриальные парки будут иметь важное преимущество перед строящимися с нуля свободными экономзонами – здесь уже есть вся необходимая инженерная инфраструктура. Речь, по ее словам, идет о площадях бывшего Тракторного завода, «Центролита» и ряда других предприятий.

Парламентарии поинтересовались, сколько денег недополучит бюджет в результате введения таких льгот. Из ответа Екатерины Белокопытовой следовало, что, скорее, казна от этого только выиграет, так как сейчас обсуждаемые площадки не приносят ничего кроме убытков.

«С пустующей территории бывшего Тракторного завода в бюджет не поступает ни рубля. Если же говорить о предприятиях, которые сейчас находятся на стадии банкротства, то по ним ежегодно списывается около 30 млн рублей недоимки», - пояснила госпожа Белокопытова.

Напомним, что идея создания индустриальных парков на базе бывшего Тракторного завода не нова. Запустить туда резидентов предложил в 2016 году мэр Липецка Сергей Иванов. Он выразил желание создать на территории бывшего ЛТЗ еще один технопарк. В том же году спикер городского парламента Игорь Тиньков предложил задействовать пустующие площади завода для создания предприятия для сборки электротранспорта, когда еще ликвидация в Липецке троллейбусов находилась на начальной стадии обсуждения.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram