Рухнувший склад на заводе PepsiCo в Липецкой области могла строить иностранная компания

Рухнувший склад на заводе PepsiCo в Липецкой области могла строить иностранная компания

Обрушившийся на прошлой неделе склад готовой продукции на ООО «Лебедянский», которое контролирует американская корпорация PepsiCo, могли строить не российские строители, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Он рассказал, что автоматизированный склад, предназначенный для хранения соковой продукции, является единственным в России, так как подобные объекты, возводились, в основном в Европе.

«Всего таких складов несколько – в Европе, Америке и России. В Липецкой области он был построен в 2009 году и считался самым надежным складом не только в нашей стране, но и в мире. Поэтому для многих произошедшее было настоящим шоком», - уточнил собеседник агентства.

Какая конкретно компания занималась строительством липецкого склада, источник не знает. Однако он выразил предположение, что «вероятнее всего, промышленный объект могли возводить турки».

С этим согласен и доктор технических наук, профессор кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимир Козомазов. Кроме того, он высказал свое мнение, что не только возведением, но и проектированием склада, могла заниматься иностранная фирма.

Он заявил, ссылаясь на собственные источники, что «объектов такого типа, которые проектировала иностранная компания, было построено четыре или пять. Причем, якобы, три из них – уже рухнули.

Напомним, что 25 апреля на ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным, на территории разрушенного склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году достигла 9,6 млрд рублей. Чистая прибыль – 14,8 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram