Руководителям двух липецких компаний предъявлено обвинение в хищении коммунальных платежей

Руководителям двух липецких компаний предъявлено обвинение в хищении коммунальных платежей

В Липецкой области предъявлены обвинения генеральному директору ООО «ГУК «Капитал» и ООО «РВЦ», которые проходят по уголовному делу о хищении денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты поставленных ресурсов снабжающими организациями, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

По данным следствия, для сбора коммунальных платежей с населения в августе 2014 года генеральный директор ООО «ГУК «Капитал» заключил договор с ООО «Расчетно-вычислительный центр», то есть с организацией, фактически подконтрольной ему же. За два с лишним года обвиняемые присвоили, собранные с населения денежные средства в качестве оплаты электричества, отопления, горячей и холодной воды – почти 19,5 млн рублей. Данная сумма подлежала перечислению ресурсоснабжающим организациям – «ГЭСК», «ЛГЭК» и «Квадра».

В рамках расследования уголовного дела гендиректору ГУК «Капитал» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении преступления обвиняемые не признают и от дачи показаний отказываются.

Напомним, что весной 2015 года ООО «Городская касса», которое принимало коммунальные платежи у населения, заподозрили в теневом обороте в 3,9 млрд рублей.

Получаемые от населения наличные деньги аккумулировались в центральном офисе без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%. При этом, поступившие от них безналичные денежные средства, использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram