S7 Airlines открывает прямые регулярные рейсы из Липецка на черноморские курорты

S7 Airlines открывает прямые регулярные рейсы из Липецка на черноморские курорты

Участник глобального авиационного альянса S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь») в летнем расписании начнёт выполнять прямые регулярные рейсы из Липецка в города на побережье Чёрного моря, сообщили в компании.

Из международного аэропорта «Липецк» S7 будет осуществлять рейсы в три города: Сочи, Симферополь и Анапа.

Первый рейс, в олимпийскую столицу страны, запланирован 28 апреля. Туристы из Липецка смогут улететь в Сочи по средам и воскресеньям.

С 29 апреля будут открыты рейсы в Симферополь и Анапу. До Крыма можно будет добраться по понедельникам и четвергам. В Анапу из липецкого аэропорта самолёты будут летать по четвергам и субботам.

Напомним, что 29 апреля состоится первый международный рейс из аэропорта «Липецк» в Турцию (курортный город Анталья), который должен был состояться ещё весной прошлого года, но был отменён из-за пандемии. Авиакомпания-перевозчик «Nordwind Airlines» планирует совершать вылеты раз в 10 дней.

Ранее областные власти сообщали, что в 2021 году международный аэропорт «Липецк» сможет принять в три раза больше пассажиров благодаря модернизации авиапредприятия – с 50-70 тыс. до 150 тыс. человек и запустить новые рейсы в российские города и зарубежные страны. Предполагается, что к Турции добавится ещё и Тунис.

Как стало известно, федеральные власти могут вложить в модернизацию липецкого аэропорта 2,8 млрд рублей. Финансирование будет вестись за счёт средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Реконструкция аэропорта запланирована на 2021-2023 годы. В рамках модернизации будут реконструированы взлётно-посадочная полоса, перрон, места стоянок самолётов, рулёжные дорожки. Помимо этого, предполагается обустроить очистные сооружения, водосточную сеть, построить аварийно-спасательную станцию, установить светосигнальное оборудование, электроснабжение, ограждения по периметру.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram