Сбербанк надеется получить с липецкой авиастроительной компании 364 млн рублей долга

Сбербанк надеется получить с липецкой авиастроительной компании 364 млн рублей долга

ПАО «Сбербанк России» намерено взыскать с липецкого производителя самолетов ООО «Сигма» 364 млн рублей, после того, как официально станет кредитором банкротящегося предприятия, говорится в материалах суда.

За что конкретно задолжала авиастроительная компания в деле не указано. Однако ранее «Сбербанк России» уже обращался в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением. Правда тогда речь шла о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ООО «Сигма», принадлежащее банку на праве собственности. В свое время «Сигма» выступила поручителем на предоставление Сбербанком кредитной линии обанкротившейся компании «Вираж». Сумма долга составляла 510 млн рублей. Однако, как заявлял тогда гендиректор компании Виталий Шипилов, у «Виража» отсутствует какое-либо имущество. Поэтому долг банкротящегося авиапредприятия, финансовое учреждение решило взыскать с поручителя.

Напомним, что инициатором банкротного иска выступило областное госпредприятие «Липецкдоравтоцентр», которому производитель самолетов задолжал 700 тыс. рублей. За что конкретно оказалась должна «Сигма» в деле не указывается. Эту сумму арбитраж уже включил в третью очередь реестра требований кредиторов. Также суд утвердил временным управляющим в ООО «Сигма» члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО» Сергея Строганова.

Любопытно, но к банкротству липецкую «Сигму» подталкивали еще в прошлом году. Инициатором этой идеи оказалась областная прокуратура. За нарушение законодательства о банкротстве директора ООО «Сигма» привлекли к административной ответственности. Ведомством была проведена проверка исполнения требований налогового законодательства в компании. Так, в нарушение указанных требований авиастроительное предприятие имело задолженность по обязательным платежам в бюджет в сумме 4,6 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Сигма» зарегистрировано в 2009 году. Основным видом деятельности является производство летательных аппаратов, включая космические. Уставный капитал составляет 20 тыс. рублей. Генеральный директор компании Виталий Шипилов. 100% долей принадлежит Вере Ивахиной. За 2012 год компания сработала с выручкой 13,7 млн рублей. Чистая прибыль – 14 тыс. рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрываются.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram