Сербские инвесторы хотят вложить в благоустройство Липецка 5 млрд рублей

Сербские инвесторы хотят вложить в благоустройство Липецка 5 млрд рублей

Одна из сербских инвестиционных компаний планирует вложить в развитие городской инфраструктуры в районе реки Воронеж порядка 5 млрд рублей, сообщил на брифинге мэр Липецка Сергей Иванов.

В рамках данного проекта могут быть построены лодочные станции, гостиницы, спортивные площадки, парковые зоны, объекты культуры, рестораны и даже вертолетные площадки. Не исключено, что у прибрежной зоны появятся жилые комплексы.

Отметим, что возможное участие иностранных бизнесменов в столь масштабном проекте стало известно после того, как мэр Липецка Сергей Иванов побывал в конце июне этого года в Сербии. В мэрии Белграда липецкой делегации продемонстрировали макет проекта «Белград на воде», предполагающий использование потенциала реки Сава – главной водной артерии столицы Сербии. Компания МАСЕ уже приступила к его реализации – на набережной начато возведение ресторанов, бизнес центров и других культурно-развлекательных объектов. Вероятно, что подобный проект как раз и будет реализован в Липецке.

Напомним, что эту идею власти региона хотели воплотить еще несколько лет назад. Тогда, похожий проект предложила реализовать венгерская архитектурная студия «Викар и Лукач». Иностранцы хотели создать «прогулочную ось» от площади Героев через Нижний парк до реки Воронеж и построить на острове вблизи городского пляжа культурный центр, назвав его условно «Липецкий цветок». На островке по проекту должна была расположиться библиотека, а также здания театров музыки и танца.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Вообще то главная водная артерия Белграда это Дунай, Сава поменьше будет...
Ага! Хотеть не вредно.. одни пустые слова..