Shell закрывает свои заправки в Липецкой области

Shell закрывает свои заправки в Липецкой области

Интегрированная энергетическая компания Shell (один из крупнейших прямых иностранных инвесторов в российскую экономику), которая имеет в Черноземье автозаправочные станции, закрывает свои АЗС, говорится в пресс-релизе компании.

В чернозёмных регионах работают около 30 автозаправок Shell. Больше всего АЗС находится в Воронежской области – их 19. В Липецком регионе – 7 заправок. Ещё 3 автозаправки продают топливо на Белгородчине.

Кроме того, руководство Shell заявило об отказе от покупки российской нефти и газа, а также прекращении всех совместных проектов с Россией.

«Мы прекрасно осознаем, что наше решение на прошлой неделе закупить партию российской сырой нефти для переработки в такие продукты, как бензин и дизельное топливо, несмотря на то, что оно было принято с учётом безопасности поставок, было неправильным. Мы будем направлять прибыль от ограниченных оставшихся объёмов российской нефти, которую собираемся перерабатывать, в специальный фонд. Мы будем работать с партнёрами по оказанию помощи и гуманитарными агентствами в ближайшие дни и недели, чтобы определить, куда лучше всего направить деньги из этого фонда, чтобы смягчить последствия, которые эта война имеет для народа Украины», - сказал генеральный директор Shell Бен ван Бёрден.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram