Ситуацию с проектом транспортной системы на деньги World Bank Group липецкие власти надеются прояснить весной

Ситуацию с проектом транспортной системы на деньги World Bank Group липецкие власти надеются прояснить весной

World Bank Group пообещал дать окончательный ответ о судьбе соглашения с Минтрансом РФ по программе совершенствования городских транспортных систем в Российской Федерации, в которой в том числе участвует и Липецк, в апреле-мае 2016 года, сообщает «Абирег» со ссылкой на первого замглавы города Николая Новикова.

Он отметил, что «банк ни в коем случае не собирается свернуть этот проект».

«Как мне рассказал замминистра Минтранса, руководство Всемирного банка заинтересовано в этом проекте и не хочет его терять. Сегодня все упирается в политическую ситуацию, и там ждут более благоприятных политических условий, чтобы запустить проект», – рассказал господин Новиков.

Напомним, что Липецк выиграл конкурс Минтранса на участие в пилотном проекте по развитию транспортной инфраструктуры World Bank Group и Минтранса РФ. Всемирный банк планирует выделить под этот проект Липецку, Санкт-Петербургу и Балашихе около 15 млрд рублей сроком на 10 лет под 2,5-3% годовых. Липецк из этих денег получит порядка 2,5 млрд рублей.

В Липецке на кредит World Bank Group планируется построить несколько транспортно-пересадочных узлов, выделенные полосы для общественного транспорта и модернизировать электротранспорт. Планируется закупить 10 новых трамваев и 25 троллейбусов на сумму 700 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram