Скандальную липецкую компанию лишили лицензии на работу с опасными отходами

Скандальную липецкую компанию лишили лицензии на работу с опасными отходами

Арбитражный суд Липецкой области аннулировал выданную ООО «ЛэндГринЭко» лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, сообщили в региональном Росприроднадзоре.

Основанием для обращения в суд явились многочисленные нарушения природоохранного законодательства, допущенные ООО «ЛэндГринЭко» при эксплуатации полигона ТБО в Елецком районе Липецкой области.

История берет свое начало с августа 2015 года, когда в управление Росприроднадзора поступило коллективное обращение граждан, направленное из приемной Президента РФ и из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о горении полигона ТБО, эксплуатируемого компанией «ЛэндГринЭко». В ходе проверки были выявлены грубые нарушения условий лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, способствовавшие возгоранию полигона. Предприятию было выдано предписание, после чего арбитражный суд вынес решение о привлечении юрлица к штрафу на 40 тыс. рублей.

В ноябре того же года, в ходе административного расследования был вскрыт факт несанкционированного размещения отходов на почве за пределами полигона. Решением районного суда ООО «ЛэндГринЭко» было признано виновным. На общество также наложен штраф в размере 150 тыс. рублей.

Впоследствии специальная комиссия произвела расчет вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды. Он составил 2,1 млн рублей.

Далее Росприроднадзор обратился в арбитраж с иском об аннулировании лицензии, выданной ООО «ЛэндГринЭко». Суд несколько раз брал паузу в этом деле. Чтобы разобраться в ситуации арбитраж привлек к участию в деле в качестве третьих лиц – управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области и региональное управление экологии и природных ресурсов, которые и подтвердили факты нарушения компанией природоохранного законодательства.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ЛэндГринЭко» зарегистрировано в 2007 году. Основным видом деятельности является сбор сточных вод и отходов. Также компания работает еще по 12 направлениям. Среди них животноводство, рыбоводство, обработка отходов лома и драгоценных металлов, оптовая торговля. Основным заказчиком является комитет по размещению муниципального заказа. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Руководит обществом Виталий Рожков. Выручка за 2014 год составила 110,1 млн рублей. Чистая прибыль – 5,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: pravdaurfo.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram