Скандальный липецкий мясокомбинат продолжает банкротство из-за неоплаченных кредиторам долгов

Скандальный липецкий мясокомбинат продолжает банкротство из-за неоплаченных кредиторам долгов

ОАО «Мясной комбинат «Усманский», к бывшему руководству которого неоднократно возникали претензии по нарушению трудового законодательства, продлили конкурсное производство до середины июня 2019 года, говорится в документах Арбитражного суда Липецкой области.

С просьбой продлить данную процедуру выступил конкурсный управляющий банкрота Сергей Строганов. Из ходатайства следует, что в настоящий момент не реализована конкурсная масса должника и не проведены расчёты с кредиторами.

Рассмотрение отчёта управляющего о своей деятельности и результатах проведения конкурсного производства в ОАО «Мясной комбинат «Усманский» суд назначил на 13 июня 2019 года.

С банкротным иском в арбитраж обратилось рязанское ООО «ГК «Прокс» в августе 2016 года. Мясоперерабатывающее предприятие задолжало компании 570 тыс. рублей за оказание бухгалтерских и юридических услуг. В число кредиторов также входят «Сбербанк России», МИФНС №3 по региону, Липецкая энергосбытовая компания и физические лица.

В январе 2017 года мясокомбинат признали банкротом, тогда же на предприятии было открыто конкурсное производство. С этого времени компания пытается распродать своё имущество. На аукцион выставляли земельный участок 24 тыс. кв. метров, три объекта незавершенного строительства – здание холодильника, административно-бытовой корпус и колбасный цех (разные степени готовности), мясожировой цех, база предубойного содержания скота, очистные сооружения, котельная, контора с проходной. Также продавались машины, оборудование и товарно-материальные ценности. На последних торгах имущество предлагали за 32,7 млн рублей.

Напомним, что мясокомбинатом «Усманский» интересовались надзорные и правоохранительные органы. Так, в феврале 2017 года из-за невыплаты зарплаты своим работникам руководитель предприятия был оштрафован. Ранее в отношении гендиректора было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Согласно данным прокуратуры, он не платил зарплату с мая по октябрь 2016 года. Долг перед работниками предприятия составлял почти 1 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Мясной комбинат «Усманский» относится к числу мясоперерабатывающих предприятий Липецкой области. Производитель готовой продукции и мясного сырья. Общество зарегистрировано в 1996 году. Конкурсным управляющим является Сергей Строганов. Выручка в 2016 году составила 5 млн рублей. Чистый убыток – 14 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram