Столичные текстильщики требуют с банкротящейся липецкой «Уютерры» 12 млн рублей за постельное белье

Столичные текстильщики требуют с банкротящейся липецкой «Уютерры» 12 млн рублей за постельное белье

Компания Happy Home Trade, которая работает на рынке товаров текстильной промышленности, подала многомиллионный иск в липецкий арбитраж с требованием взыскать долг с банкротящегося ООО «ПланетаСтрой», говорится в материалах суда.

Требования московских текстильщиков к владельцу магазинов «Уютерра» вылились в 11,4 млн рублей. ООО «ПланетаСтрой» задолжала данную сумму по договору поставки непродовольственных товаров. В частности, компания не расплатилась за пледы, подушки, полотенца, постельное белье и другие текстильные изделия.

Напомним, что арбитраж ввел в липецком ООО «ПланетаСтрой» (15-е место в Рейтинге крупнейших «торговцев» Черноземья «Абирег» ТОП-100»), которое имеет сеть магазинов по всей стране, процедуру банкротства в сентябре нынешнего года.

Банкротный иск инициировало ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект»). Общество уже включено в третью очередь реестра требований кредиторов компании. Сумма задолженности составляет 2,13 млн рублей.

О финансовых проблемах «Уютерры» было известно еще минувшей весной. Тогда сообщалось, что сеть готовится к существенному сокращению количества магазинов: из 119 точек по всей России может остаться всего около 40. По всей видимости, причиной тому послужило снижение товарооборота компании.

Как пояснял ранее газете «Коммерсантъ» гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, в 2015 году выручка «Уютерры» снизилась до 8,8 млрд рублей, тогда как годом ранее достигала отметки в 9,46 млрд рублей. При этом краткосрочные и долгосрочные обязательства компании выросли до 4 млрд рублей. Господин Бурмистров также уточнил, что с начала года магазины сети приостановили работу во всех ТЦ «Мега» (в Москве, Казани, Омске и Новосибирске).

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, том числе в каждой из шести областей Черноземья. Уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». Руководителем компании является Александр Селиверстов.

Компания Happy Home Trade работает на рынке товаров текстильной промышленности России с 2010 года. Головной офис расположен в Москве. Дистрибуция осуществляется по всей территории РФ. Производит и продает текстиль для кухни и ванной, а также постельное белье под брендами Bonita, Tiffany’s secret, Sova & Javoronok.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram