Строительство тепличного комплекса липецкой компании «Овощи Черноземья» за 6 млрд рублей завершается

Строительство тепличного комплекса липецкой компании «Овощи Черноземья» за 6 млрд рублей завершается

В Усманском районе Липецкой области завершается строительство третьей очереди тепличного комплекса «Овощи Черноземья» (входит в группу предприятий «ЭКО-Культура») по выращиванию овощей закрытого грунта, сообщили в управлении инвестиций и инноваций региона.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране из-за пандемии реализация крупных инвестпроектов в области продолжается.  Строительство третьей очереди тепличного комплекса стоимостью более 6 млрд рублей подходит к завершению.

Новый тепличный комплекс будет оборудован компьютерным микроклиматом. Программа полностью контролирует освещение, вентиляцию, отопление и охлаждение в теплицах, режим полива. Также она корректируется в зависимости от внешних погодных условий.

Как сообщалось ранее, после запуска третьей очереди комплекс заработает на полную мощность, и его общая производительность составит около 50 тыс. тонн овощей в год. Совокупная площадь теплиц – 86 га. Сейчас на предприятии открыто больше 1000 вакансий. Общие инвестиции в проект составили 22,7 млрд рублей.

Надо сказать, что по итогам 2019 года Липецкая область вышла на первое место в стране по сбору тепличных овощей. В настоящее время в регионе сбор ведут четыре тепличных комплекса, расположенные в Данковском, Елецком, Хлевенском и Усманском районах.

ООО «Овощи Черноземья» образовано в 2012 году. Входит в агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура», который специализируется на выращивании овощей, зелени и пряных трав. Продукция «ЭКО-Культуры» поставляется в розничные сети «БИЛЛА», Х5 Retail Group, «Магнолия», «Верный», «Я Любимый супермаркет», а также предприятиям быстрого питания McDonald's, KFC, Burger King и др. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка ООО «Овощи Черноземья» в 2018 году составила 2,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 148,4 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram