Суд не выпустил скандального экс-гендиректора «Эксстроймаша» Сергея Тонких из-под домашнего ареста

Суд не выпустил скандального экс-гендиректора «Эксстроймаша» Сергея Тонких из-под домашнего ареста

Депутат горсовета и бывший генеральный директор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких (обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере) не смог убедить суд выпустить его из-под домашнего ареста, сообщил источник в Липецком облсуде.

После того, как Левобережный суд Липецка 23 января вынес ему данную меру пресечения, господин Тонких попытался обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Депутат подал кассационную жалобу. Однако, рассмотрев её, Липецкий областной суд оставил решение своих коллег без изменений.

Напомним, что Сергею Тонких предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве при строительстве домов по договорам долевого участия. По версии следствия, обвиняемый с 2011 года являлся генеральным директором строительной организации ОАО «Эксстроймаш», распоряжаясь имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах общества. В период с 2014 по 2017 годы, как считает следствие, обвиняемый совершил хищение денежных средств организации, в том числе, поступивших от участников долевого строительства, и распорядившись ими по собственному усмотрению.

Согласно договорным обязательствам, дома в микрорайоне «Европейский» должны быть сданы в эксплуатацию ещё в 2017 году, но до сих пор находятся в разной степени готовности. В результате неправомерных действий Сергея Тонких пострадали сотни липчан, заключившие с ОАО «Эксстроймаш» договоры о долевом участии в строительстве многоэтажных домов. Потерпевшими по уголовному делу уже признаны и допрошены более 1,7 тыс. долевиков.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram