Суд приостановил очередной спор налоговиков и липецкого «Рошена»

Суд приостановил очередной спор налоговиков и липецкого «Рошена»

На этот раз приостановлено разбирательство  из-за спорных 45 млн рублей

Арбитражный суд Липецкой области приостановил производство по иску липецкой фабрики «Рошен» («дочка» киевской корпорации Roshen) о незаконности двух решений ФНС, которая доначислила фабрике примерно 31 млн рублей налогов и отказалась возмещать  более 14,5 млн рублей НДС, говорится в материалах суда.

В настоящий момент причины приостановления производства  не сообщаются.

Заявление ОАО ЛКФ «Рошен»  было подано еще в конце прошлого года.  Компания просит  признать незаконными решения МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой от конца 2014 года, обязать налоговый орган возвратить налог на добавленную стоимость в сумме 14,5 млн рублей за первый квартал 2014 года. Налогоплательщик был привлечен к ответственности на сумму почти в 5 млн рублей, дополнительно исчислен налог на добавленную стоимость в сумме 24,4 млн рублей, 1,5 млн рублей составляют пени.  

Ранее суд по просьбе кондитерской фабрики принял обеспечительные меры, приостановив решение ФНС о доначислении платежей. Компания, в свою очередь,  предоставила встречное обеспечение в размере 16 млн рублей, которое ООО «Рошен» внесло на депозит суда.

Напомним, что российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики на 2 млрд рублей. В частности, арест был наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих «Рошену».

Вероника Николаева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram