Суд признал законным многомиллионный долг владельца разорившейся липецкой сети заправок перед банком

Суд признал законным многомиллионный долг владельца разорившейся липецкой сети заправок перед банком

Арбитражный суд Липецкой области признал обоснованными требования АО «Всероссийский банк развития регионов» к владельцу разорившейся сети заправок ЛТК Артуру Шахову (АЗС находятся в управлении ООО «Предприятие «Управляющая компания») в размере 363 млн рублей. Это следует из документов суда. Требования включены в третью очередь реестра.

Также с заявлением о включении в реестр 1,47 млрд рублей в суд обратился и конкурсный управляющий ЛТК. Суд назначил заседание по проверке обоснованности этих требований на 7 декабря.

Напомним, Артура Шахова признали банкротом в августе. Его банкротство инициировал Сбербанк из-за долга в более 1 млрд рублей. Фирма Артура Шахова – ООО «Предприятие «Управляющая компания» в ноябре 2020 года так же признана банкротом. Иск поступил от ЗАО «Солид-товарные рынки». У истца перед заявителем имеется задолженность в сумме 33,9 млн рублей, подтверждённая решением столичного арбитража. Позднее к процедуре банкротства присоединились ещё порядка 60 кредиторов. Крупный долг в реестр в размере 610,5 млн рублей пытался включить гендиректор ЛТК Павел Кабанов. Право требования этой суммы ему переуступил бенефициар компании Артур Шахов.

По собственным данным, в состав ЛТК входят 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка ООО «Предприятие «Управляющая компания» (зарегистрировано в Липецке в 2000 году) за 2018 год составила 6 млрд рублей. Чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным «Коммерсантъ Картотека», единственным владельцем компании является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в 2019 году). Ранее господин Шахов был гендиректором компании, однако с 26 февраля прошлого года эту должность занимал Павел Кабанов.

Виктория Осипова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram