Суд продлил срок задержания руководителям липецких стройкомпаний, подозреваемых в мошенничестве

Суд продлил срок задержания руководителям липецких стройкомпаний, подозреваемых в мошенничестве

Октябрьский суд Липецка продлил задержание на 72 часа исполнительному директору компании «Граунд» и учредителю ООО «Борсалино», компании которых осуществляли строительство небезызвестного долгостроя по улице 50 лет НЛМК, сообщили в суде.

По словам собеседника агентства, исполнительный директор «Граунда» (он же руководитель ООО «СУ-10 Трест «ЛипецкСтрой») Андрей Шевелев и учредитель «Борсалино» Владимир Сидельник являются фигурантами уголовного дела. Их считают причастными в мошенничествах в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

Предприниматели имеют прямое отношение к долгострою по улице 50 лет НЛМК, чьи дольщики на протяжении порядка десяти лет не могут получить законные квартиры либо вернуть назад свои деньги.

Так, в ходе слушания были озвучены сведения, что один из бизнесменов поставил на поток продажу квартир на несуществующих по проектам этажах. Речь идет о незаконно пристроенных 16-17 этажей многоквартирного дома, которые возводила компания СУ-10 треста «Липецкстрой».

«Компания вела строительство с отступлением от утвержденной документации. Два верхних этажа, а также арматурные изделия и сваи монолитной фундаментной плиты третьей блок-секции, не были предусмотрены в проектной документации, - прокомментировали в липецком Госстройнадзоре.

Очередное заседание по делу руководителя компании «Граунд» и учредителя ООО «Борсалино» состоится 8 декабря.

Напомним, что компания «Глобус Групп» намерена достроить дом обманутых липецких дольщиков. Правда, с доплатой. По предварительной оценке, дольщикам возможно придется доплатить примерно 200 млн рублей.

Отметим, что сумма в 200 млн рублей только предположительная, так как в «Глобус Групп» пока не берутся оценить стоимость предстоящей работы. Строительная организация также не располагает информаций о том, что уже сделано и все ли соответствует проекту.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram