Уменьшение выпуска продукции не помешало липецкой фабрике «Рошен» сократить убытки фабрики в 13 раз

Уменьшение выпуска продукции не помешало липецкой фабрике «Рошен» сократить убытки фабрики в 13 раз

Чистый убыток ОАО «Липецкая конфетная фабрика «Рошен» (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) сократился в 2016 году с 62,7 млн рублей, полученных годом ранее, до 4,9 млн рублей, следует из отчетной документации компании.

Как сообщал ранее топ-менеджера предприятия Олег Казаков, начиная с 2013 года, производство продукции на кондитерской фабрике сократилось в три раза. Однако при этом липецкому активу корпорации Roshen удалось за год уменьшить чистый убыток почти в 13 раз.

Из документов следует, что в прошлом году выручка компании уменьшилась на 280 млн рублей. Годом ранее липецкие кондитеры заработали 1,25 млрд рублей. В то же время себестоимость продаж изменилась менее значительно. В 2016 году она подросла на 5 млн рублей – до 1,1 млрд.

Между тем дебиторка кондитерской фабрики увеличилась почти на полмиллиарда рублей. В 2015 году она составляла 279 млн рублей. За отчетный период этот показатель вырос до 735 млн рублей. Кредиторская задолженность ЛКФ «Рошен» за 2016 год практически не изменилось – 862 млн рублей (870 млн рублей годом ранее). Размер чистых активов кондитерской фабрики составил 4,8 млрд рублей.

Напомним, что кондитерская корпорация Roshen закрывает свою липецкую «дочку» в апреле этого года по экономическим и политическим соображениям. В связи с этим запущен процесс сокращения почти 700 сотрудников липецкого актива. Увольнения начнутся в апреле и закончатся в декабре 2017 года. Основную массу высвобождаемых сотрудников в городском центре занятости ждут в апреле-мае этого года. К этому времени здесь намерены подготовить пакет предложений, в том числе, по возможности получения новой специальности.

Также сообщалось, что руководство корпорации Roshen занимается трудоустройством сотрудников фабрики. Кроме того, предоставить рабочие места специалистам изъявили желание две крупные российские компании – ГК «Белая дача», которая строит свой картофельный завод в ОЭЗ «Липецк» и кондитерская фабрика «Славянка».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram