В ходе присоединения липецкой «Горэлектросети» к «Липецводоканалу» сократят почти половину сотрудников

В ходе присоединения липецкой «Горэлектросети» к «Липецводоканалу» сократят почти половину сотрудников

Липецкий городской совет депутатов дал согласие на реорганизацию МУП «Горэлектросеть» путем присоединения к МУП «Липецкводоканал». Об этом сообщили в горсовете.

Как пояснил во время заседания комиссии в горсовете директор «Горэлектросети» Сергей Ходяков, после продажи активов компании ПАО «Россети» (рыночная стоимость активов – 480 млн рублей), на балансе МУП осталось 17 объектов. Они не вошли в перечень отчуждаемого имущества и имеют статус незаконченного строительства. В связи с этим господин Ходяков предложил присоединить оставшиеся активы к «Липецкводоканалу».

«Ввиду отчуждения основного имущества, а это 95%, а также исполняя Федеральный закон, согласно которому «Горэлектросеть» подлежит ликвидации до 2025 года, целесообразным является реорганизация «Липецводоканал» посредством присоединения к нему энергетической компании. «Липецкводоканал» станет правопреемником «Горэлектросеть» по всем обязательствам», – пояснил господин Ходяков.

Процедура реорганизации может занять до 145 дней. Штат будет сокращен с 15,7 до 8,2 единиц. Оставшиеся сотрудники будут переведены в «Липецкводоканал» на предложенные вакансии или сокращены со всеми полагающимися выплатами и компенсациями.

На данный момент компания занимается реконструкцией СНТ «Дачный-5» и дух крупных распределительных пунктов в Липецке. «Когда они будут доделаны и оформлены, их сдадут в аренду «Россетям». Если они захотят эти объекты приобрести – будем проходить ту же процедуру, что в июле с основным имуществом МУП «Горэлектросеть», – пояснил директор компании.

Ирина Коротких
 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram