В Липецке открылся гипермаркет одного из крупнейших европейских DIY-ритейлеров – Leroy Merlin

В Липецке открылся гипермаркет одного из крупнейших европейских DIY-ритейлеров – Leroy Merlin

Французский DIY-ритейлер Leroy Merlin (специализируется на продаже строительных и отделочных материалов для дома и дачи) открыл в Липецке свой гипермаркет, говорится в сообщении компании.

Новый гипермаркет «Леруа Мерлен Липецк» площадью 10 тыс. кв. метров расположен рядом с микрорайоном «Елецкий». Ассортимент магазина насчитывает порядка 38 тыс. наименований продукции.

Напомним, что впервые о строительстве в Липецке гипермаркета французской международной сети Leroy Merlin заговорили в начале 2019 года. Возведение объекта планировали начать уже во втором квартале. До этого власти должны были разработать проект планировки участка, внести корректировки по благоустройству, предусмотреть необходимую для объекта транспортную развязку, а также перевести участок из разряда площадок для рынка под возведение хозяйственного гипермаркета.

Изначально торговая площадь должна была составлять 17 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект заявлялись в размере 1 млрд рублей. Планировалось создать 250 рабочих мест.

Как сообщалось ранее, в 2013 году французская сеть Leroy Merlin начала программу выхода в средние и малые города ЦФО. Компания планировала найти участки под строительство 15 магазинов в 15 городах, построить и запустить гипермаркеты. В число городов попал и Липецк. Компанию интересовали участки земли, расположенные вблизи трасс или на въезде в город.

Leroy Merlin – французская компания, один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров. Основана в 1923 году, входит в группу Adeo, которая принадлежит «Ассоциации семьи Мюлье». На российский рынок компания вышла в 2004 году, открыв первый магазин в городе Мытищи. Активное развитие сети началось с 2005 года. К 2006-му компания вышла на первое место среди DIY-сетей по ассортименту, обороту и объёму продаж. Специализируется на продаже строительных материалов, инструментов, электротоваров, предметов интерьера. Магазины «Леруа Мерлен» открыты в 66 регионах России.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram