В Липецке появилась работающая по принципу скандальных «городских касс» компания

В Липецке появилась работающая по принципу скандальных «городских касс» компания

Филиал ПАО «Квадра» обратился в липецкое УМВД с заявлением, в котором попросил правоохранительные органы провести проверку новых платежных агентов, открывших в декабре 2017 года пункты по приему оплаты за коммунальные ресурсы на остановках общественного транспорта, сообщили в пресс-службе компании.

«Между владельцами этих пунктов и филиалом не подписывались никакие договоры по перечислению собранных денежных средств на расчетный счет энергокомпании», - пояснил руководитель службы по реализации тепловой энергии Липецкого филиала ПАО «Квадра» Алексей Данилов.

Он также подчеркнул, что обращение компании в правоохранительные органы – это, прежде всего, способ защитить потребителей, упредив появление в Липецке недобросовестных платежных агентов, которые, как уже неоднократно случалось ранее, не перечисляют средства, перечисленные потребителями на счет филиала, а потому на лицевых счетах клиентов формируется задолженность.

«Пока у нас нет даже обращений от потребителей, у которых деньги не дошли до лицевого счета. Мы просим правоохранительные органы просто проверить эту организацию», - резюмировал собеседник агентства.

О новом платежном агенте в компании не пожелали распространяться. Однако как стало известно «ЛН» от собственного источника, речь идет о липецком ООО «АЙТИ СЕРВИС».

По данным «Коммерсантъ Картотека», основным видом деятельности компании «АЙТИ СЕРВИС», является обработка данных и предоставление услуг по размещению информации. Той же деятельностью занималась и скандальная «Городская касса». Противоправная схема по обналичиванию денежных средств, которые должны были поступить на счет ЛЭСКа и других ресурсоснабжающих организаций Липецка, разработана двумя братьями-бизнесменами (в марте 2015 года были взяты под стражу). Используя ООО «Городская касса» и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, они открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги. Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%. Согласно данным следствия, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

Любопытно, но и «Городская касса» и «АЙТИ СЕРВИС» в картотеке «Спарк-Интерфакс» находятся по одному адресу: Липецк, улица Белянского, дом 6, помещение 2.

Напомним, что позднее на смену скандальным «Городским кассам» пришли еще несколько компаний, от противоправных действий которых пострадали ресурсоснабжающие организации. Так, в июле 2016 года филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» обратился в областную прокуратуру с просьбой провести проверку законной деятельности организаций по сбору коммунальных платежей – «Горкасса-Л» и «Квадраплат». Данные компании в феврале-апреле 2016 года приняли платежи от населения по квитанциям, выставленным «Квадрой». В результате 3,4 млн рублей, перечисленные жителями Липецка для оплаты тепла и горячей воды, к ним не поступили. От деятельности этих компаний пострадали более 2 тыс. липчан. В итоге прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении «Горкасса-Л».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram