В Липецке приступили к демонтажу избежавшего банкротства Центрального универмага

В Липецке приступили к демонтажу избежавшего банкротства Центрального универмага

Центральный универмаг Липецка, избежавший банкротства благодаря местному бизнесмену Никите Бадикову, который погасил долги торгового центра перед кредиторами, начали демонтировать.

На данный момент строители демонтировали окна первого этажа липецкого ЦУМа и занимаются разборкой фасада здания.

Напомним, что Арбитражный суд Липецкой области вынес решение о прекращении производства в отношении ОАО «Центральный универмаг» в конце прошлого года. Поводом для этого послужило ходатайство Никиты Бадикова (сын экс-депутата и бывшего владельца сети «Пролетарский» Константина Бадикова).

Из документов арбитража следует, что Бадиков-младший уплатил 7,4 млн рублей долга универмага перед Межрайонной инспекцией ФНС России №6, которые и послужили поводом для подачи банкротного иска. Рассчитываться по налогам ЦУМа Никита Бадиков начал ещё в августе 2018 года. Сначала он погасил 4,8 млн рублей, фигурировавших в основном банкротном иске, а затем, в ноябре, внёс остальные 2,6 млн рублей. Таким образом, господин Бадиков стал основным кредитором компании, что позволило ему ходатайствовать о прекращении производства.

Любопытно, но господин Бадиков ещё не подавал в градостроительный совет мэрии эскизы нового объекта, а следовательно как будет выглядеть обновленное после реконструкции здание пока неизвестно. Между тем в администрации города сообщили, что работы ведутся законно – бизнесмен подал уведомление о демонтаже некоторых конструкций, так как без этого невозможно начать капитальный ремонт.

Свои двери первый в Липецке универмаг такого масштаба был открыт в феврале 1974 года. Возводил торговый центр с многочисленными подрядчиками «Жилстрой», а вот его оформлением уже занимался Московский комбинат торговой рекламы.

Площадь Липецкого «ЦУМа» составляла 5,3 тыс. кв. метров. Предполагалось, что универмаг будет продавать в год товаров на сумму 32 млн рублей. И это притом, что весь товарооборот городской промышленной торговли в то время равнялся 85 млн рублей.

В ЦУМе работали 47 секций, где покупателей обслуживали порядка 300 продавцов. В день открытия здесь было настоящее столпотворение – универмаг посетило 17 тыс. жителей города и области. Выручка по тем временам была колоссальной – 150 тыс. рублей.

Центральный универмаг прекратил свою работу 1 ноября 2016 года после передачи его новому хозяину – компании «СУ-5 трест «Липецкстрой-М», владельцем которой является депутат облсовета Михаил Захаров.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram