В липецкий технопарк зашли четыре новых резидента

В липецкий технопарк зашли четыре новых резидента

В региональном управлении инновационной и промышленной политики одобрили сразу четыре проекта, которые будут реализовывать новые резиденты МБУ «Технопарк-Липецк», сообщил заместитель директора по науке муниципального учреждения Кирилл Двуреченский.

Так, компания «Техноторг», которая развивает социальную инноватику, будет проводить исследования и разработку моделей познавательных развивающих детских игровых панелей. Продукция компании будет способствовать развитию у детей мелкой моторики, координации движений и усидчивости.

Инвестиции в проект составят 19 млн рублей. На предприятии будет создано 8 рабочих мест.

НПП «Терраватт» в липецком технопарке намерено наладить производство электрических трансформаторных подстанций и комплектующих к ним, с улучшенными технико-экономическими свойствами. Суть проекта заключается в использовании современных разработок для снижения стоимости и металлоемкости, повышения энергоэффективности электрооборудования, в частности комплектных трансформаторных подстанций.

На реализацию проекта компания планирует затратить порядка 15 млн рублей и создать 18 рабочих мест.

«Центр Проектирования и Изысканий» будет осуществлять свою деятельность в промышленной безопасности (метод неразрушающего контроля с использованием преобразователей в виде фазированных решеток). Проект компании обеспечит предприятиям региона доступ к передовым технологиям экспертизы промышленной безопасности, в том числе опасных производственных объектов. Данная технология позволит вовремя выявить и устранить дефекты и, таким образом, избежать аварий.

Предполагается, что инвестиции в этот проект составят 6 млн рублей. Первое время на предприятии будет работ всего шесть человек.

ООО «Ринэко» в МБУ «Технопарк-Липецк» займется разработкой инновационного безопасного оборудования для обогрева помещений автономно от центральной системы отопления и газоснабжения для жилых, социальных и промышленных зданий. Проект также предусматривает создание тепловых центров по защите больниц, школ и других социально значимых объектов от последствий техногенных катастроф или крупных аварий.

Компания собирается инвестировать в энергоэффективные технологии и автономное энергоснабжение 18 млн рублей и предоставить 31 рабочее место.

МБУ «Технопарк-Липецк» создано в 2012 году с целью диверсификация экономики города через развитие инновационных технологий. В настоящее время в технопарке работают десять компаний, внедряющие наукоемкие технологии, с общим объемом инвестиций в 138,6 млн рублей. В перспективе их должно быть не менее 100.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram