В Липецком районе построили современный элеватор за 154 млн рублей

В Липецком районе построили современный элеватор за 154 млн рублей

ЗАО «Ивово» реализовало инвестиционный проект по строительству комплекса по приемке, очистке и сушке зерна, который позволит хранить до 10 тыс. тонн зерна, сообщили в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области.

Новый зерносушильный комплекс позволяет соблюсти всю технологическую цепочку первичной обработки зерна и получить гарантированный результат на выходе. Объем инвестиций около 154 млн рублей.

ЗАО «Ивово» является производителем зерна. Основные направления деятельности компании - оптовая торговля зерном, мукой, крупами, оптово-розничная торговля зерновыми.

Надо сказать, что в этом году в Задонском районе АО АПО «Аврора» завершила проект по строительству предприятия для обработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур мощностью 30 тыс. тонн хранения.

Зернохранилище будет предназначено для временного и длительного хранения зерна. Здесь будет происходить первичная очистка, приёмка и отгрузка. С помощью современных технологий и оборудования мощности по хранению урожая в регионе увеличатся в разы. Общий объём инвестиций в проект АО АПО «Аврора» составил 1,5 млрд рублей.

Напомним, что на сегодняшний день в Липецкой области работают 47 хлебоприемных предприятий и элеваторов. Мощность единовременного хранения зерновых и масличных культур составляет 2441,6 тыс. тонн. Также сельхозтоваропроизводители располагают собственными мощностями по хранению зерна в объеме 600 тыс. тонн.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram